<tt id="6y24m"></tt>
<rt id="6y24m"><optgroup id="6y24m"></optgroup></rt>
<rt id="6y24m"><optgroup id="6y24m"></optgroup></rt>
<sup id="6y24m"></sup>
<rt id="6y24m"><small id="6y24m"></small></rt>
當前位置:首頁 > 政策法規

政策法規

采購人能通過組織邀標的方式選聘優秀采購代理機構嗎?
2023-03-09 08:32:43   來源:點擊:

問:采購人能通過組織邀標的方式選聘優秀采購代理機構嗎?

答:可以,采購人有權自行選擇采購代理機構。


法律依據
 

    《政府采購法》第十九條 采購人可以委托集中采購機構以外的采購代理機構,在委托的范圍內辦理政府采購事宜。采購人有權自行選擇采購代理機構,任何單位和個人不得以任何方式為采購人指定采購代理機構。

問:財政部門可以要求采購人抽簽隨機選擇采購代理機構嗎?
 
答:不可以,除非是采購人自己想通過抽簽的方式來選擇。任何單位和個人不得以搖號、抽簽、遴選等方式干預采購人自行選擇代理機構。
 
法律依據


    政府采購代理機構管理暫行辦法》(財庫〔2018〕2號)第十二條 采購人應當根據項目特點、代理機構專業領域和綜合信用評價結果,從名錄中自主擇優選擇代理機構。任何單位和個人不得以搖號、抽簽、遴選等方式干預采購人自行選擇代理機構。